Règles de sécurité de l’écolier

  • Je me rends à l’avance à l’arrêt d’autobus pour éviter de courir.
  • J’attends l’autobus en file sans bousculer les autres.
  • J’attends que l’autobus soit immobilisé avant de m’en approcher.
  • Je monte dans l’autobus en file et je tiens la rampe.
  • Je me dirige vers ma place et m’assois immédiatement.
  • Je laisse l’allée libre de tout objet.
  • J’évite de distraire le conducteur ou la conductrice.
  • Je laisse mes objets dans mon sac.
  • Je garde les bras et la tête à l’intérieur de l’autobus en tout temps. x
  • Je reste assis tout au long du trajet, jusqu’à ce que l’autobus se soit complètement arrêté.
  • Je m’éloigne de l’autobus dès que je suis descendu et je reste loin des roues.
  • Je compte dix pas en sortant de l’autobus avant de traverser devant.
  • Je m’assure que le conducteur ou la conductrice m’a bien vu avant de traverser devant l’autobus.
  • Je regarde à gauche, à droite et encore à gauche avant de traverser la rue.
  • J’attends les consignes du conducteur ou de la conductrice lorsque j’échappe un objet sous l’autobus.
  • S’il est impossible de lui parler, j’attends que l’autobus soit parti avant de ramasser l’objet.
  • Je ne passe jamais derrière l’autobus scolaire.

Questions fréquemment posées par les parents

Question : Peut-on laisser mon enfant à une deuxième adresse, chez sa gardienne par exemple?
Réponse : Non, l’élève n’a qu’une seule adresse de transport, soit celle de la résidence ou celle de la gardienne. Cependant, le service du transport scolaire peut accommoder les parents qui ont la garde partagée (père/mère) s’il y a des places disponibles dans le véhicule visé.

Question : À partir de quelle distance, un enfant a-t-il droit au transport scolaire?
Réponse : Dès que le jeune doit parcourir plus de :

  • 0,5 km – Préscolaire
  • 1 km – 1re et 2e année du primaire
  • 1,2 km – 3e et 4e année du primaire
  • 1,4 km – 5e et 6e année du primaire
  • 1,6 km – Secondaire

Question : Mon enfant peut-il apporter ses équipements de sport ou de musique?
Réponse : Non, le Code de la sécurité routière (art. 519.8) prévoit que le conducteur d’un autobus doit assurer :

  • Sa liberté de mouvement et son efficacité du volant;
  • L’accès libre de tout passager à toutes les sorties;
  • La protection des passagers contre toute blessure causée par la chute ou le déplacement d’articles transportés dans l’autobus ou le minibus.

Afin de respecter ces règles de sécurité, la Commission scolaire ne peut donc autoriser le transport des instruments de musique, des planches à neige, des skis, des bâtons et sacs de hockey ou autres objets encombrants.

Autres questions (cliquer sur la question pour voir la réponse)

Comité de sécurité en transport scolaire